Résultat du Championnat Régional par équipes Seniors

Les garçons obtiennent la qualification pour le championnat de France 2eme division.

Équipe garçon : 
Victoire en 1/8 de finale 3/2 contre Beautor (02)
Victoire en 1/4 de finale 3/2 contre Emmerin (59)
Défaite en 1/2 finale contre HDF Judo Amiens Métropole (80)4/1
Victoire en place de 3 contre Hénin Judo (62) sur le score de 4/1.

Ils montent donc sur le podium et décroche le ticket pour les France.

Chez les filles, avec un équipe réduite et un tirage pas facile. 
Défaite au 1er tour 3/2 contre Wasquehal (59)
Puis en repêchage 3/2 également contre Roubaix (59). 
Elles terminent 7eme.

Bravo à tous et bonne chance aux garçons pour la suite ! 

Résultats 1/2 finale des championnats de France juniors du 3 février à Saint Quentin

Mohamed AKALAI en -90kg, s’offre une victoire après 4 combats et au bout une qualification pour le championnat de France juniors qui aura lieu le dimanche 3 mars en île de France.

Il rejoindra donc Assia SAID ERRHAMANI, championne de France en titre en -78kg qui est directement qualifiée pour la phase nationale. 

Antoine Dupont après une saison dernière entachée par une rupture des Ligaments croisés revient a son niveau avec une finale et une deuxième place aujourd’hui. Une bonne compétition pour Antoine qui affiche sa détermination à revenir lors du championnat de France le samedi 2 mars prochain à villebon sur Yvette en Essonne ! 
 
Bravo et bonne chance pour la suite ! 

Résultats du Championnat du Nord Benjamins – 2 février 2019

Première de leur catégorie : 
Adela ACHACHERA 
Mayssa KAZDABI 
 
Troisième de sa catégorie :
Azzedine ABOUDI 
 
Cinquième de sa catégorie :
Océane SEGISMONT 
 
Ils iront donc tous les 4 défendre les couleurs du club au championnat hauts de France le 28/04 à Lallaing qui sera le plus haut niveau pour cette catégorie d’âge. Bonne chance à eux !
 
 
 
Merci aux parents supporters et coachs du jour Aurelien et Victor !

District Benjamin(e)s 2 à Vieux-Condé – Samedi 15 décembre 2018

Pesées :14h00-14h30
Rendez-vous au dojo de Vieux-Condé à 13h45.
Dojo Jean-Louis BORLOO rue du 8 Mai 1945 59690 Vieux-Condé.

ABOUDI Azzedine
DOYEN Joshua
STELLMASCHEWSKI Kyllian
STREBELLE Valentin
YAHIA-DUPUIS Karim
JOLY Lucas
CANISTRO Antonio
WARRAND Enzo
WALLET Tanys
ACHACHERA Adela
CUVELIER Maëlle
ABDELKHADER Icia
KAZDABI Mayssa
SEGISMONT Océane.