Catégories
Compétition - Résultats

La médaille d’argent de Clémence dans la presse

Article paru ce jour dans la Voix du Nord :

Catégories
Compétition - Résultats

Résultat de la demi-finale seniors du 5 mai 2019 (Mulhouse)

Félicitation à Clémence Louvet qui  se qualifie pour le Championnat de France 1ère Division seniors en montant sur la 2eme marche du podium de la 1/2 finale à Mulhouse.

Elle rejoint donc Assia Said Errhamani qui obtient sa qualification grâce à son titre de Championne de France juniors.

Catégories
Compétition - Résultats

Résultats des ceintures de couleur- 4 mai 2019 – Wasquehal.

En -73, Théophyl Bazzo-bortot s’impose dans sa catégorie 🥇

Chez les filles en -63 Samantha Meslin termine 4ème de la compétition

 

 

Catégories
Compétition - Résultats

Résultats du championnat départemental Seniors – 31 mars 2019

Premier de leur catégorie :
Kamel AKALAI
Thomas REYDEL

Deuxième de sa catégorie :
Antoine DUPONT

Troisième de sa catégorie :
Grégoire VAN 

Ayoub Fariss se classe 5ème de sa catégorie et se qualifie également pour la demi-finale.

Bravo à tous ! 

Catégories
Compétition - Résultats

Résultats de l’animation Poussin du 17 mars 2019

1er de leur catégorie : 
Kazdabi Naim
Bellahcene Ayman 

2ème de sa catégorie : 
Belmokhtar Sofiane

3ème de leur catégorie :
Chayn Aya 
Maniche Fares
Chayn Soumayna
Barkat Sana

4ème de leur catégorie :
Victor Stefanski
Laloux Dean

Catégories
Compétition - Résultats

Résultat du Championnat Régional par équipes Seniors

Les garçons obtiennent la qualification pour le championnat de France 2eme division.

Équipe garçon : 
Victoire en 1/8 de finale 3/2 contre Beautor (02)
Victoire en 1/4 de finale 3/2 contre Emmerin (59)
Défaite en 1/2 finale contre HDF Judo Amiens Métropole (80)4/1
Victoire en place de 3 contre Hénin Judo (62) sur le score de 4/1.

Ils montent donc sur le podium et décroche le ticket pour les France.

Chez les filles, avec un équipe réduite et un tirage pas facile. 
Défaite au 1er tour 3/2 contre Wasquehal (59)
Puis en repêchage 3/2 également contre Roubaix (59). 
Elles terminent 7eme.

Bravo à tous et bonne chance aux garçons pour la suite ! 

Catégories
Compétition - Résultats

Résultats 1/2 finale des championnats de France juniors du 3 février à Saint Quentin

Mohamed AKALAI en -90kg, s’offre une victoire après 4 combats et au bout une qualification pour le championnat de France juniors qui aura lieu le dimanche 3 mars en île de France.

Il rejoindra donc Assia SAID ERRHAMANI, championne de France en titre en -78kg qui est directement qualifiée pour la phase nationale. 

Antoine Dupont après une saison dernière entachée par une rupture des Ligaments croisés revient a son niveau avec une finale et une deuxième place aujourd’hui. Une bonne compétition pour Antoine qui affiche sa détermination à revenir lors du championnat de France le samedi 2 mars prochain à villebon sur Yvette en Essonne ! 
 
Bravo et bonne chance pour la suite ! 
Catégories
Compétition - Résultats

Résultats du Championnat du Nord Benjamins – 2 février 2019

Première de leur catégorie : 
Adela ACHACHERA 
Mayssa KAZDABI 
 
Troisième de sa catégorie :
Azzedine ABOUDI 
 
Cinquième de sa catégorie :
Océane SEGISMONT 
 
Ils iront donc tous les 4 défendre les couleurs du club au championnat hauts de France le 28/04 à Lallaing qui sera le plus haut niveau pour cette catégorie d’âge. Bonne chance à eux !
 
 
 
Merci aux parents supporters et coachs du jour Aurelien et Victor !
Catégories
Compétition - Résultats

Résultats des championnats du nord Minimes

Première de sa catégorie et qualifiée pour les régions : 
Dounia AKALAI

Laureina MORCHIPONT et Kyllian FEDERBE terminent respectivement 4ème et 5ème de leur catégorie et se qualifient  également tous deux pour les régions. 

Catégories
Compétition - Résultats

Résultats des Districts 2 Benjamin(e) à Vieux Condé – 15 décembre 2018

Deuxièmes de leur catégorie :
ACHACHERA Adela
KAZDABI Mayssa

Troisième de sa catégorie :
SEGISMONT Océane